EnglishFrenchGermanSpainItalianDutchRussianPortugueseJapaneseKorean ArabicChinese Simplified

Планшет Asus Еее Pad Transformer Prime

Планшет Transformer на Android потрясает удобной внешней клавиатурой и привлекательной ценой. Наследник получил четырехъядерный процессор и перспективы апгрейда до Ice Cream Sandwich. Повторится ли успех?

При всех голосах у iPad есть очевидный недостаток: это скорее устройство для потребления контента, нежели инструмент для творчества. То же можно сказать обо всех его конкурентах на Android, кроме одного: Asus Еее Pad Transformer Prime. Объединив Android-планшет (дешевле iPad) доком-клавиатурой, Asus наткнулась на золотую жилу гибридных устройств и теперь вернулась за добавкой.
планшет Asus Еее Pad Transformer
Новая модель, Transformer Prime, идет в серию с Android 3.2 Honeycomb, но вскоре его можно будет заменить на Ice Cream Sandwich, более известный как Android 4.0. Этот планшет - первое устройство с четырехъядерным чипом NVIDIA Tegra 3 (кодовое название Кal-Еl - «криптонское» имя Супермена из комиксов)! Как и Супермен, этот процессор планшета Transformer Prime обладает мощным ударом и носит трусы поверх штанов (на фото они заретушированы). Хотя нам пока неизвестны приложения, оптимизированные под новый чип, когда они выйдут, на планшете они будут, несомненно, «летать».

Поскольку оригинальная модель планшета ASUS завоевала признание своей клавиатурой и конкурентной ценой, Asus Еее Pad Transformer  идет по тому же пути. 32-гигабайтная модель стоит в США $650. Это на $50 дороже аналогичного iPad 2, но не забудем, что с Prime вы получаете еще и клавиатуру. У сенсорных клавиатур есть свои сторонники, но нам больше нравятся настоящие, физические клавиатуры. Клавиши планшета Prime делают набор текстов менее утомительным занятием, в результате чего раскрывается ваш творческий потенциал и усиливается словоохотливость. У дока-клавиатуры отдельный аккумулятор, благодаря чему время автономной работы устройства повышается с 12 до 18 ч. Кроме того, есть гнездо для SD-карты и разъем USB 2.0 для подключения мыши, флешки и прочих аксессуаров «допланшетной» эпохи.

Экран - важнейший компонент мобильных устройств - также хорош: 10,1 дюйма, 1280x800 с LED-подсветкой и стеклом Gorilla Glass для большей долговечности. Даже камера, обычно нелюбимый пасынок в семье планшетных спецификаций, выглядит впечатляюще: 8 Мп с объективом f/2.4, LED-вспышкой и записью видео формата 1080р. Для видеозвонков на передней панели есть вторая камера 1,2 Мп. Первый планшет Transformer был очаровательно грубоват, Prime получил более изящную металлическую отделку. При толщине 8,3 мм он на 0,6 мм тоньше iPad 2.

Короче, Prime выглядит стильно. Очень стильно. Клавиатура, цена и здоровая доза новейших технологий наверняка сделают его новым лидером армии Android.

Мнение:

Первый Transformer был нишевым продуктом. Ниша оказалась гораздо больше, чем предполагали. Выпуская Transformer Prime, Asus пытается развить успех. Transformer отличала универсальность. Для iPad нет столь же безупречной внешней клавиатуры. Отличное качество сборки Asus в сочетании с док-клавиатурой делали Transformer похожим на ноутбук, да и как «чистый» планшет это достойный конкурент iPad.

Проблема в том, что Transformer только был похож на ноутбук. Четырехъядерный процессор Tegra 3 делает Prime по-ноутбучному мощным. Ситуацию улучшит совершенствование «облачных» сервисов для документов и электронной почты. Transformer Prime станет идеальным устройством, когда cloud полностью раскроет свой потенциал. За последние два года продажи нетбуков просели на 40%. Планшеты типа Transformer, с их приложениями, мгновенным выходом из «спящего режима» и удобной ОС, сыграли ключевую роль в этом падении. Может быть, Prime окажет похожее воздействие на рынок менее универсальных iPad'oB и их клонов? Посмотрим.


2 комментария:

  1. За такими гаджетами как Планшет Asus Еее Pad Transformer Prime будущее. не плохо чтобы и apple сделал что то подобное..

    ОтветитьУдалить