EnglishFrenchGermanSpainItalianDutchRussianPortugueseJapaneseKorean ArabicChinese Simplified

Обзор OC MeeGo

Желание заработать побольше всегда будет толкать людей на большие глупости. Зачастую какие-то неизвестные силы заставляют производителей техники и разработчиков ПО изобретать никому не нужные вещи, рекламировать их на каждом углу как уникальное и не имеющее аналогов достижение прогресса, и убивать миллионы на PR-компании только для того, чтобы в конце заявить: «Извините, ребята, мы облажались»
meego


К сожалению, в последнее время мы слышим эту фразу довольно часто - чуть ли не на каждой ИТ-выставке та или иная компания представляет свою очередную глупость, искренне надеясь на то. что ей действительно удастся сделать с ее помощью революцию, захватить мири неплохо заработать. И грешат этим не только маленькие компании, которым все ошибки можно простить из-за недальновидности или неопытности стоящих у руля людей, ной компании-титаны, которые, будучи слишком самоуверенными, чудят порой похлеще некоторых новичков.

Герой сегодняшней статьи имеет намного более глубокие корни, чем ты, дорогой читатель, можешь себе представить. Это история о MeeGo - универсальной операционной системе для мобильных электронных устройств, которую разрабатывала компания Intel совместно с Nokia. Почему достаточно инновационная ОС так и не смогла найти свое место под солнцем, даже несмотря на огромные возможности и потенциал, ты сегодня и узнаешь.


Эпоха финского могущества

nokia
Начало 2000-х ознаменовалось для Nokia невероятным подъемом. Ей первой удалось сделать мобильник действительно средством связи, а не атрибутом роскошной жизни, как это было раньше. Агрессивная ценовая политика и целая гора всевозможных моделей, которые появлялись чуть ли не каждые две недели, заставили остальных производителей серьезно струхнуть, уступив большую часть рынка финнам. С появлением первых смартфонов, в которых функциональность наконец-то перешагнула возможности телефонной книжки с голосовым вызовом, у многих пользователей сразу же возникло желание как можно скорее превратить свой телефон в некое подобие карманного компьютера. Покупателям хотелось выходить в Интернет, устанавливать свои программы, кодить на «яве» и создавать собственные приложения.
symbian os

Появление платформы S60 тут же породило волну интереса и кучу поклонников, заинтересованных в постоянном увеличении возможностей своего смартфона. Наконец, постоянно растущие мощности мобильного железа позволили Nokia выпустить свой легендарный N-Gage - телефон с возможностями портативной игровой консоли. Легендарность вышеупомянутого N-Gage заключалась скорее в том, что это был финансовый провал десятилетия для Nokia, однако это устройство уже 2003 году позволяло владельцу играть в игры уровня первой PlayStation, устанавливать софт и даже выходить в Интернет. Из провала N-Gage Nokia извлекла урок и сменила приоритеты в разработке новых гаджетов с игровых на мультимедийные. Однако возможности Symbian в далеком 2004 году были сильно ограниченны и примитивным железом, и размерами девайсов, на которых она была установлена, поэтому Nokia начала разработку операционной системы под названием OS2005, которая, по задумке компании, должна была стать основой для нового поколения медиаустройств - некого подобия современных интернет-планшетов.

Уже в 2005 году Nokia открыто говорила, что ее новая ОС стоит на прочном фундаменте линуксовского Debian, и с ухмылкой намекала на то, что вскоре ее мобильные девайсы смогут похвастаться операционной системой, имеющей гораздо больше общего с полноценным Linux, нежели Windows СЕ с Windows Mobile. Фактически на протяжении трех лет финны занимались оптимизацией ядра Linux для нужд устройств с процессорами на ARM-архитектуре и активно писали тестовые приложения, примеряя их под возможности крошечных планшетов. В конце 2008 года стадия бета-тестирования была закончена и Nokia решилась на более серьезные шаги, объявив о переименовании своего детища в МeeGо - мобильную ОС на базе Linux-ядра для интернет-планшетов и смартфонов. А чтобы никто не сомневался в удобстве использования Linux в мобильных устройствах, Nokia в спешке выпустила свои переКПК N700, N800 и N810. И надо сказать, встречены данные устройства были не так тепло, как финны того ожидали - царствующая Windows Mobile, поселившаяся в 80% всех коммуникаторов, устраивала пользователей куда больше. Да, Linux привычнее для программистов и энтузиастов, однако для простого пользователя выбор был очевиден. К тому же на WM и софта было куда больше, и сегмент устройств на ее базе удивлял своим разнообразием -можно было купить коммуникатор и за 6000 рублей, и за 20000 - выбирай не хочу. Тут-то Nokia и забеспокоилась за будущее своей ОС, в которую она вложила немало сил и средств. Ей требовался союзник, который помог бы расширить аудиторию пользователей и сделать новую, до этого малоизвестную пользователям ОС не менее популярной и «родной», чем Windows Mobile.


Слабый? Зато экономичный и дешевый!

В 2007 году ударил первый гром надвигающейся бури - компания ASUS выпустила первые модели нетбуков на базе слегка устаревшего, но очень дешевого Intel Celeron М ULV 753, который прежде использовался в немногочисленных планшетах Tablet PC в 20052006 годах. Данный процессор был урезанной версией весьма производительного Pentium М, который впоследствии станет прообразом архитектуры Intel Core. Несмотря на неплохую общую производительность, первая волна нетбуков столкнулась с очень серьезной проблемой - высоким, даже для ультраэкономного CPU, энергопотреблением. Урезанные по частоте с 900 до 630 МГц процессоры Celeron М ULV 753 потребляли слишком много драгоценных ватт, и рынку вдруг потребовался новый CPU со скромными аппетитами. Решением в сложившейся ситуации стал анонс процессоров Intel Atom: для облегчения «транзисторного бюджета» и максимальной экономии энергопотребления дизайнерам чипа пришлось убрать вообще все что только можно.

Процессор, как всем известно, получился ну очень тормозной, и выезжал в большинстве случаев за счет SSES-инструкций, довольно высокой тактовой частоты в 1600 МГц и функции архитектурные изъяны процессора. Однако хитрые инженеры Intel умудрились уложиться в жалкие 47 миллионов транзисторов, да еще и энергопотребление установить на отметке 2 Вт. Надо сказать, что этот CPU поначалу даже всех устраивал - для элементарных задач и Windows ХР его хватало. Однако как только Microsoft объявила о том, что старушка ХР уходит с рынка и ее место занимает Windows 7, прописавшаяся даже в сегменте нетбуков, Intel порядком засуетилась - новая ОС была бы не самым лучшим вариантом для медленного Atom. Кроме того, наметившийся бум Mobile Internet Devices всеми силами намекал на необходимость установки менее требовательного программного обеспечения. Примерно в середине 2008 года Intel впервые демонстрирует свою наработку для нетбуков - базирующуюся на Linux ОС Moblin.

Еще задолго до анонса Moblin существовали десятки легких сборок Linux, специально оптимизированных для нужд нетбуков. Да и чего далеко ходить - первое поколение нетбуков ASUS частично поставлялось с предустановленной Xandros - сборкой Linux, которая позволяла сэкономить лишние доллары и не переплачивать за Windows ХР, уменьшая тем самым ценник. Ho Intel хотела замутить свой дистрибутив, выгодно отличающийся от представленных на рынке поделок, ведь до сих пор для всего сегмента нетбуков не было анонсировано ни одной специализированной ОС, которая бы максимально использовала ресурсы устройства.

И Moblin получилась, в принципе, неплохой ОС - она играючи использовала мощности графического процессора для отрисовки симпатичного интерфейса и отличалась весьма скромными системными требованиями - ей нужен был процессор Core 2 или Atom с поддержкой SSES-инструкций. Надо сказать, что процессоры AMD были исключены из поддержки эксклюзивно разработанной ОС, так что многочисленные аппараты на базе куда более производительных AMD Athlon Neo остались за бортом поддерживаемого списка микросхем.

Но, как это часто бывает, ограничившись мизерным списком поддерживаемых CPU (только Intel х86) и процессорных архитектур (а как следствие, и устройств), Intel просчиталась - никто почему-то ее операционную систему использовать не хотел. Во-первых, о ней просто не знали; а во-вторых, те, кто хотел установить на свой нетбук более легкую ОС, уже давно сделали это, пустив в ход специальные сборки Ubuntu Netbook Edition. Так что сотрудничество с Nokia могло сыграть на руку разработчику процессоров, и позволило бы создать универсальную ОС для всего сегмента мобильных устройств - от планшетов, которые только начали набирать популярность, до нетбуков и даже смартфонов.

Рождение MeeGo

Объединение Moblin и МeeGo началось практически в тот же момент, когда Android набрала достаточно сил, чтобы сбросить Windows Mobile с пьедестала лучшей ОС для коммуникаторов и смартфонов. В сложившейся ситуации и Nokia, и Intel вздохнули с облегчением - для них вдруг стало ясно, что они очень вовремя решили совместными усилиями противостоять очень сильному конкуренту. Коктейль из двух ОС был назван просто и лаконично -MeeGo. Летом 2010 года, когда уже вовсю рекламировались планшетные компьютеры, смартфоны и смартбуки (привет Toshiba АС 1001) на базе Google Android 2.2, Intel и порядком потрепанная конкурентами Nokia впервые представили MeeGo на обозрение публики. Реакция среди разработчиков и пользователей оказалась сдержанной - новая унифицированная ОС всем пришлась по душе, но ее место уже занимала Android. Новой системе публика сулила богатое, но весьма непростое будущее.

Если говорить начистоту, то продукт совместной работы Nokia и Intel был всем хорош, только появиться на свет он должен был года эдак на два раньше, когда Android только набирал обороты и еще не успел прописаться в каждом втором мобильном устройстве. Далее последовал монотонный выпуск предварительных тестовых сборок для разработчиков и энтузиастов - рынок необходимо было подготовить к запуску ОС. позволив всем желающим протестировать новинку на своих устройствах. В августе 2010 года был анонсирован MeeGo SDK - набор для разработчиков приложений, а в октябре того же года Intel выступила с презентацией трех направлений развития операционной системы - для смартфонов, нетбуков и бортовых автомобильных компьютеров. Казалось бы, все идет своим чередом, и требуется совсем немного времени для того, чтобы набрать достаточное количество софта и наконец-то выкатить готовый продукт на рынок.

К концу 2010 года Nokia, некогда являющаяся крупнейшим производителем мобильных телефонов, находилась далеко не в лучшей форме. Конкуренты в лице Android и iOS уже давно царствовали на большей части рынка смартфонов, и единственным сектором рынка, где Nokia все еще удавалось удерживать свои позиции, был сегмент недорогих телефонов на базе платформы Series 40 и Series 60. Стремительно теряя позиции и прибыль, совет директоров Nokia решил, что одной MeeGo положение не исправишь, и операционная система с открытым кодом вряд ли принесет желаемую победу. На тот момент компании требовалась шоковая терапия и совершенно иной союзник, который бы отчасти избавил Nokia от необходимости разрабатывать собственную ОС, предложив уже готовую альтернативу. Брать на вооружение Android, как это сделали Samsung, НТС, Acer, Motorola и Sony Ericson, было бы заведомо неправильно - пойди Nokia по такому пути, ее некогда считавшаяся престижной продукция в одночасье бы смешалась с разработками конкурентов.

Именно тогда, в ноябре 2010, Microsoft протянула финнам руку помощи, предложив сотрудничество и переориентацию на платформу Windows Phone 7. Предложение было встречено неоднозначно - по этому поводу было много споров и разногласий, однако новый генеральный директор Nokia, Стивен Элоп, воспринял его со всей серьезностью и согласился на сотрудничество, отказавшись от MeeGo. Компания Intel, потеряв своего союзника и главного партнера по продвижению операционной системы, была вынуждена сконцентрироваться исключительно на нетбуках, по сути, забросив версию MeeGo для смартфонов. У этой ОС попросту не оказалось ни одной заинтересованной компании, кроме Nokia, которая захотела бы участвовать в разработке и улучшении молодой и еще очень сырой операционной системы.

Большие планы, маленькие результаты

Однако история Nokia и мобильной версии MeeGo на этом не заканчивается. Совет директоров рвал и метал, требуя отставки Стивена Элопа, согласившегося на сотрудничество с Microsoft, которая, кстати, со своей Windows Mobile пару лет назад положила начало постепенному скатыванию Nokia и ее смартфонов в бездну неизвестности. Чтобы как следует проучить стариков из совета, еще помнящих о тех временах, когда Nokia была производителем прорезиненной одежды и галош, Элоп затеял по-настоящему дерзкую шахматную игру. Он согласился на дальнейшее сотрудничество с Intel и выпуск по крайней мере пары-тройки смартфонов на MeeGo.

Летом 2011 года Nokia презентовала MeeGo 1.2, специально заточенную под ранее выпущенный смартфон N900, работавший на базе Маето. Встречена данная разработка была весьма сдержанно - да, ОС была великолепно оптимизирована под этот телефон, однако, несмотря на все его великолепие, сам N900 особой популярностью не пользовался, так что и владельцев данного коммуникатора ко времени анонса MeeGo 1.2 осталось немного. Для энтузиастов N900 с MeeGo был подарком - разбирающимся в кодинге профессионалам обладать крошечным компьютером с предустановленным мобильным Linux (мало чем отличавшимся от настольной версии) было очень приятно. Сохранилась даже функция терминала с привычными для Linux-программиста командами. Но для простых пользователей дуэт N900 и MeeGo казался куда менее привлекательнее простого как пробка iPhone или Samsung Galaxy, отличавшихся более дружелюбным интерфейсом и целым ворохом доступных через Android Market программ. Осенью того же года появился Nokia N9 - аппарат с весьма недурственной начинкой,который должен был стать флагманом в модельном ряду финской компании. Внутри смартфона вовсю трудился гигагерцовый Cortex А8, сдобренный гигабайтом оперативной памяти и отдельным графически ускорителем PowerVR SGX530. По железу смартфон получился очень неплохой (хотя и не выдающийся - конкуренты к этому времени уже вовсю использовали двухъ-ядерные решения), в нем была установлена полностью оптимизированная MeeGo 1.2. Вот только удобство его использования было весьма сомнительным для простых пользователей. Незнакомый интерфейс, небольшое количество приложений (несколько сотен, в то время как у iOS и Android - сотни тысяч) - не спасла даже реклама, развешанная на центральных улицах крупнейших городов Европы.

Nokia N9 закупался магазинами в крошечных объемах и скорее для галочки, нежели для продажи. Вот тогда-то Стивен Элоп и раскрыл свои коварные планы - на примере N9 он показал, что ждало Nokia, если бы она осталась предана Intel, и продолжила сотрудничество по MeeGo. Совет директоров успокоился и более тесно начал контактировать с Microsoft, в надежде пересадить N9 на рельсы Windows Phone 7 и наконец-то начать зарабатывать деньги. Тем временем Intel не успокаивалась. В середине 2011 года она заявила, что MeeGo живее всех живых и вскоре станет основой для нового поколения недорогих 200-долларовых нетбуков, основанных на слегка заторможенной версии Atom N435. Производители поддержали эту идею и таки выпустили несколько удешевленных нетбуков на базе бесплатной MeeGo. И данный шаг все же вернул до этого изрядно поутихший интерес к этому типу устройств и отвлек от поднадоевших планшетов. Вот только ирония вся в том, что счастливые покупатели этих недорогих устройств все равно сносили к чертям MeeGo, форматировали жесткий диск и заливали привычную Windows ХР, которая для многих до сих пор является основной домашней ОС.

В отечественной рознице нетбуки на MeeGo демократичной ценой не отличаются - ценник на эти модели начинается с 7-8 тысяч рублей. В то же время нетбук на базе более быстрого процессора и сборки обычного Linux будет стоить в среднем, на 500-700 рублей дороже; версию с Windows 7 Starter можно найти и за 8000-9000 «деревянных». Экономия как видно, совсем небольшая, да и нетбук - это как раз тот аппарат, который приобретается вообще без ОС, пользователь сам установит на него то, к чему больше расположена душа и что будет максимально отвечать поставленным требованиям.

Невольно напрашивается вопрос: неужели столько сил и времени было потрачено лишь для того, чтобы выпускать нетбуки на 30 долларов дешевле остальных? Кто знает, возможно, в будущем ситуация изменится и MeeGo станет основой для многообещающих смартфонов на базе Intel Atom Z600. Увы, мы не узнаем этого как минимум до следующего CeBIT, так что с грустью можно констатировать факт - пациент едва дышит, ему вновь нужна шоковая терапия. Будет ли она - решать Intel. И если она в ближайшее время не представит готовый продукт на базе процессора-конкурента ARM-решений, на MeeGo будет поставлен крест.

Видео Обзор MeeGo на примере Nokia N9



Комментариев нет:

Отправить комментарий