EnglishFrenchGermanSpainItalianDutchRussianPortugueseJapaneseKorean ArabicChinese Simplified

Обзор букридера Prestigio MultiPadPMP3074B

Новинка Prestigio MultiPad PMP3074B сочетает функции букридера и планшета. Ее средняя стоимость соответствует нижней ценовой планке планшетов с резистивным 7-дюймовым экраном. Что предлагается за эти деньги? 600-Гц процессор, 4 Гбайт внутренней памяти и возможность установки карт памяти объемом до 32 Гбайт. Поддержка сотовых сетей не предусмотрена, GPS-навигации также нет, как и Bluetooth, есть только Wi-Fi (стандарта g). Впрочем, странно было бы требовать от бюджетной модели продвинутого функционала.

Планшет выглядит стильно. Лицевая часть обрамлена глянцевой угольно-черной рамкой с двумя большими кнопками по бокам. Нижняя часть закрыта матовой пластмассой, однако довольно маркой — на ней сразу же остаются отпечатки пальцев. Обратите внимание на то, что для добавления дополнительной памяти используются полноформатные карты SD, а не micro SD. К сожалению, отсутствует встроенный микрофон, так что нельзя использовать устройство в качестве диктофона. Еще одна деталь — стильный чехол-карман из прессованной кожи с подкладкой красного цвета, который наверняка понравится ценителям прекрасного.

планшет букридер Prestigio MultiPad PMP3074B

Загружается Prestigio MultiPad довольно быстро, затем отображается интерфейс с фирменными значками. Сразу после включения и выхода в Интернет у меня появилось сообщение о наличии новой версии прошивки с предложением ее обновить. Соглашаюсь и обновляю. Планшет работает под управлением Android 2.1, поэтому многие функции, реализованные в последующих версиях ОС, недоступны.



Все сервисы Google поддерживаются, а значит, можно установить любой софт по своему желанию. Многое уже предустановлено — сервисы «Яндекса», клиент YouTube, читалка FBReader, пакет OfficeSuite Pro от компании Mobile Systems и многое другое. Но поскольку основное предназначение MultiPad PMP3074B — служить читалкой электронных книг, в главном меню выше остальных находятся иконки, открывающие доступ к разделу книг в онлайновом магазине Prestigio Plaza (http://m.ebooks. prestigioplaza.com) и к «Библиотеке», включающей все книги, записанные в памяти устройства, и отображающей историю чтения (последние книги, к которым обращался владелец). Практически все форматы электронных книг поддерживаются. Для перелистывания страниц удобно пользоваться большими кнопками, расположенными на боковых гранях. Это единственные аппаратные кнопки, поэтому они предназначены и для выхода из приложений, запущенных в полноэкранном режиме, а также отображения меню.

Что касается недостатков, прежде всего мне не понравился очень нечувствительный экран — его приходится буквально давить пальцем. В комплекте поставляется стилус, благодаря которому работать с планшетом намного приятнее, однако на корпусе нет гнезда для его размещения, так что высок риск потери этой «компьютерной ручки». Кроме того, к MultiPad PMP3074B нельзя подключать внешние 3G-модемы. Устройство оставляет двойственное впечатление. Если считать его планшетом, то в нем все время чего-то не хватает. Если же вам нужен качественный букри-дер c TFT-экраном, то подходящие для этой задачи модели можно приобрести вдвое дешевле, правда они будут под управлением закрытой ОС, куда нельзя ничего установить дополнительно, да и программа для чтения будет только одна. Так что если для вас дизайн и стиль играют не последнюю роль, то присмотреться к MultiPad PMP3074B стоит.

3 комментария:

  1. Хороший не дорогой букридер. для не требовательного пользователя... но я бы не остановил свой выбор на нем)

    ОтветитьУдалить
  2. бюджетный букридер. от него не стоит многого требовать. но со своими обязанностями он справляется.

    ОтветитьУдалить
  3. подскажите скайп на нём работает

    ОтветитьУдалить